Tavelo Arden: 38 mm Reifenfreiheit, BSA-Gewinde – und Größen, die nicht zusammenpassen
Das Arden Race ist Tavelos aktuelles Allroad-Rahmenset: ein Aero-Rahmen mit vollständig innen verlegten Leitungen, BSA-Gewindetretlager, austauschbarem UDH-Schaltauge und Platz für 38-mm-Reifen mit einem Kettenblatt oder 34 mm mit zwei. Tavelo nennt für den unlackierten Rahmen in Größe L 780 g. Mit 1.899 US-Dollar am 29. August 2026 kostete es rund 400 US-Dollar mehr als das ältere, schmalere Attack. Der Haken liegt bei der Größe: Die Größenauswahl im Shop und die von uns erfasste Geometrietabelle verwenden unterschiedliche Bezeichnungen. Für breitere Reifen nimmt Tavelos Gravel-Rahmen Grow vorne 55 mm und hinten 50 mm auf.

Was zum Arden-Race-Rahmenset gehört
Das Arden-Race-Angebot umfasst Rahmen, Gabel, Sattelstütze, Steuersatzlager und beide Steckachsen (12×100 und 12×142 mm). Tavelos unlackierte Werte für Größe L: 780 g ± 25 g für den Rahmen, 355 g für die Gabel und 115 g für die Stütze, zusammen rund 1.250 g ohne Lack und Kleinteile. In Festlandchina nannte ein Bericht zum Marktstart 9.999 Yuan für das Arden-Race-Rahmenset und 12.999 Yuan für das Arden SL, jeweils ohne Cockpit (erfasst am 17. August 2026).
Für einen Aero-Rahmen ist die Ausstattung bemerkenswert wartungsfreundlich. Das BSA-68-Gewindegehäuse erspart Arbeit an Pressfit-Lagern, und das UDH-Schaltauge ist ein weit verbreitetes Ersatzteil. Die 410 mm langen Kettenstreben und die Reifengrenzen bestimmen den Einsatz: 38 mm mit 1×, 34 mm mit 2×, also raue Straßen und leichter Schotter, kein reines Gravelbike. Die Arden-Modellseite führt die datierten Quellen.

Die Größenbezeichnungen passen nicht zusammen
Am 23. September 2026 bot die Größenauswahl 425, 450, 475, 500, 530, 560 und 590 an. Die von uns erfasste Geometrietabelle nennt 425, 450, 475, 500, 525, 550, 570 und 590. Die ersten vier stimmen überein; für 530 und 560 hat diese Tabelle keine Zeile, für 525, 550 und 570 gibt es im Shop keine Auswahl.
Ein Angebot über 530 oder 560 braucht deshalb die Tabelle genau dieser Größe, bevor ein Fitter Stack und Reach vergleichen kann. Setzen Sie 530 nicht mit der 525er-Zeile gleich und nehmen Sie nicht an, dass 560 zwischen 550 und 570 liegt; lassen Sie sich von Tavelo die Tabelle zur angebotenen Größe schicken.
Das Cockpit ist eine eigene Entscheidung
Das Rahmenset-Angebot legt das Cockpit nicht fest, und der gewählte Lenker verändert Ihre Handposition, nicht nur den Preis. Tavelo bietet inzwischen neben dem Standardlenker einen Riser-Lenker an; der Test unten zeigt, wie weit er die Hände verschiebt.
Arden oder das ältere Attack
Das Attack ist Tavelos früheres Performance-Rahmenset fürs Rennrad: Toray T800, 1.500 US-Dollar auf der globalen Seite am 17. August 2026 und 32 mm Reifenfreiheit. Tavelos eigene 860 g sind ein Mindestwert für Größe XS. Näher kommt ein Messwert aus einem Video: Patrick Lino wog einen lackierten Attack-Rahmen in Größe L mit montierten Schaltwerksteilen auf 1.041 g, die ungekürzte Gabel auf 443 g und die Stütze mit Klemme auf 156 g. Gegenüber den unlackierten L-Werten des Arden (780 g, 355 g und 115 g) machen Lack, Kleinteile und der ungekürzte Schaft daraus keinen direkten Vergleich; wenn das Gewicht entscheidet, lassen Sie sich ein gewogenes, lackiertes Arden in Ihrer Größe nennen.
Für das Arden sprechen die zusätzliche Reifenfreiheit (6 mm mehr mit 1×, 2 mm mit 2×) und die Allroad-Auslegung. Wer nie breiter als 32 mm fährt, für den kann der niedrigere Preis des Attack schwerer wiegen.
Grow für Schotter, Arow für den schmaleren Aero-Rahmen
Zwei weitere Tavelo-Rahmensets in unserem Katalog decken ab, was das Arden nicht leistet. Das Grow ist der Gravel-Race-Rahmen: dasselbe BSA-Gewindegehäuse und UDH-Schaltauge, ein integriertes Staufach im Unterrohr und veröffentlichte Höchstwerte von 55 mm vorne und 50 mm hinten. Im Test von NERO Cycling vom Juni 2026 mit einem gestellten Rahmen passte ein 2,1-Zoll-Reifen mit gemessenen rund 54 mm in ein Grow der Größe 49, hinten blieben einige Millimeter Luft. Tavelo nennt für den unlackierten Rahmen in L 880 g ± 25 g, 100 g mehr als beim Arden, und 460 g für die Gabel. Auf Tavelos Produktseite kostete es am 25. September 2026 1.650 US-Dollar; der Startpreis in Festlandchina lag bei 9.500 Yuan ohne und 10.990 Yuan mit integriertem Cockpit.
Das Arow Race Polestar ist der schmalere Aero-Rennradrahmen mit Platz für 32-mm-Reifen, 1.650 US-Dollar am 17. August 2026. Nach Tavelos eigenen Werten für unlackierte Rahmen ist das Arden sogar leichter: 780 g in Größe L gegenüber 820 g für das Arow in XS. Für rund 250 US-Dollar mehr bringt das Arden 6 mm mehr Reifenfreiheit mit 1× (2 mm mit 2×).
Garantie und Bezugswege
Tavelos Seite zur lebenslangen Garantie, zuletzt am 23. September 2026 geprüft, gewährt dem Erstbesitzer eine lebenslange Rahmenset-Garantie; Lack und Decals haben ein Jahr, jeweils nach den Bedingungen der Richtlinie. Beginnen Sie bei der Tavelo-Markenseite und der Händlerseite, und klären Sie, ob der Verkäufer genau Ihre Version liefern kann. Ein Attack-Besitzerbeitrag von 2024 erwähnte einen Kauf über Panda Podium, obwohl das Webangebot ausverkauft wirkte; das ist ein alter Hinweis, kein aktueller Lagerbericht.
Quellen
Quellenprüfung begann . Recherchemethodik.

